Технология

Для учителей
Для учеников
РМО
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Главная » 2010 » Август » 2 » Электронный журнал. За или против?
08:52
Электронный журнал. За или против?
С 1 сентября 2010 года в школе введут электронный журнал. Учителям придётся быстро обучиться его заполнению, кроме того испытывать дополнительную нагрузку, заполняя и обычный журнал. Можно ли будет исправить оценки нерадивым ученикам? Как будет организована процедура заполнения электронного двойника, если школы не обеспечены компьютерной техникой в достатке? Учителя будут стоять в очередь? Будет ли оплачиваться дополнительная нагрузка и каким образом? Сотрудники КИПК и ПРО прошли обучение - компания АВЕРС провела курсы «Информационные технологии в управлении образовательными учреждениями с использованием информационных систем (ИАС «АВЕРС: Управление образовательным учреждением» (КРМ «Директор», ИАС «Электронный классный журнал»). А педагоги такие курсы не прошли! 1 сентября уже вот вот наступит! Когда и как обучат педагогов? Возникает огромное количество вопросов. Кто даст ответ?
Категория: Дневник | Просмотров: 1622 | Добавил: LarProz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 8
1 Леонид  
Давайте посмотрим на ситуацию чуть более широко:

Проблематика школ, связанная с журналами:
1. Дополнительная работа преподавателей в случае дублирования ввода данных.
2. В случае отсутствия компьютеризированной обработки данных об успеваемости и посещаемости - огромные трудозатраты на построение итоговых отчетов по успеваемости и посещаемости.
3. Недостаточная информированность родителей об успехах детей.
4. Нежелание преподавателей что-либо менять в своей работе. Консерватизм в данной области известный.
5. При профилизированном обучении, один бумажный журнал на каждый класс не может обеспечить потребностей преподавателей, поскольку производится деление классов на большое количество подгрупп.

Многие школы решают только проблему информированности родителей. Понятно, что такое решение не обременяет педагогов, но и не помогает администрации школы. Такой способ и не решает остальных проблем.

Учитывая, что использование электронных журналов и дневников - решенный вопрос со стороны министерства образования, думаю, было бы полезным подготовиться к выполнению этого решения.

Ответ: Спасибо, Леонид Алексеевич, за разъяснения.

2 LarProz  
Хочу согласиться и не согласиться по вопросам, которые сформулировал Леонид Алексеевич Чашников:
1. Да, конечно это дополнительный труд (но можно ввести небольшую надбавку из премиального фонда учителю и вопрос исчерпан)
2. Если не нужно будет делать отчёты и они будут сделаны программой - это огромный плюс! Сколько приходится на них тратить времени, и журналы в конце четверти "нарасхват", каждый педагог это знает.
3. Соглашусь, дети изобретательны, они обманывают родителей, прячут дневники, бывает вырывают страницы с двойкой, и не соглашусь - доступ к электронному журналу будет у немногих родителей, имеющих интернет и какое-то образование, подготовку, чтобы суметь посмотреть электронный журнал.
4. Не соглашусь. Да, мы желаем менять в своей работе много и учимся, и осваиваем новое (ну не все конечно).
5. Да, мне как учителю технологии, известно, как мы делим журнал на двоих с учителем технологии (мальчики), по очереди - один берёт на первый урок, второй на второй урок. Это не очень удобно.
Всё хорошо - НО! Где школа возьмёт столько компьютеров на все рабочие места педагогов (у меня есть компьютер, а у других нет), а ещё как их все подключить в сеть интернет, когда он и так еле работает (Проблема известная. Интернет в школах идёт на низких скоростях, так как средств выделяется по минимуму). Об этом придётся думать администрации школы, а не Министерству образования, которое принимает решение, возможно хорошее решение, но предварительная подготовка школ и педагогов не проведена. По видимому у нас в России сначала решают, а потом думают...или думать оставляют другим.
Хотелось бы узнать подробности о работе в программе: она размещена в интернете? Я думаю да, иначе, как родители получат к ней доступ. Тогда боюсь, что иногда никто не будет иметь к ней доступа, интернет у нас в школе плохо работает, будут проблемы. Ещё и журналы придётся дома заполнять с компьютера. Оплачивали б уж педагогам домашний интернет, как методическую литературу.

3 LarProz  
А ещё интересно, надо ли это родителям?

4 Елена Анатольевна Кузнецова  
Доброе время суток!Мне этого не надо ни как родителю, ни как учителю!Для родителей достаточно вовремя и полностью выставленных учителями или классным руководителем оценок. А как классный руководитель, я знаю, сколько времени это выставление отнимает! И добавить ещё в нагрузку электронный журнал - значит отобрать у учителя ещё не один час и так-то несвободного времени!Раз уж мы " встали на рельсы капитализма", раз уж наш образовательный и воспитательный процесс, в который мы и душу, и силы, и талант, и любовь вкладываем, назвали "образовательными услугами", так и оплачивать эти услуги надо по-капиталистически: за каждый час работы! А у нас уже тенденция уменьшать оплату учителя. Введение неоплачиваемой нагрузки уменьшает оплату. Согласитесь!Представляю очередь из учителей к интернету...У секретаря, в библиотеке...Ненужная трата времени. Кому департемент или министерство не доверяет: детям, вырывающим страницы дневников, или нам, учителям?А о медалях там, наверху, не подумали, вводя электронный журнал?Вроде бы, медали не отменяли, и губернатор медалистов поощряет)))

5 LarProz  
Да, Елена Анатольевна, мне как родителю этого тоже не надо. Но здесь выше было сказано, что "использование электронных журналов и дневников - решенный вопрос со стороны министерства образования", поэтому боюсь, что нас как всегда не спросили! Мы работники на государство и выполнять нам придётся заказ Министерства образования, которое спускает нам одну нагрузку за другой (аттестация, рабочие программы и др.), а зарплата действительно не растёт. Но может быть в этом есть доля хорошего - пусть смотрят оценки в электронном дневнике и нам, как классным руководителям, их выставлять совсем не надо будет, и отчёты будут сами составляться программой, сколько мы считаем эти пропуски уроков, ужас, а кому это надо? Только есть обратная сторона, может только 15 процентов наших родителей от всех родителей школы смогут посмотреть эл. журнал. В моём классе, например, интернет только у 2-х учеников.

6 tessi  
Здравствуйте! Все новое всегда воспринимается в штыки, конечно, все еще не продуманно до конца и не ясно что и как будет. Поживем, увидим. А говорить плохо это или хорошо, когда ничего не пробовали....и потом не так уж мало родителей, которые сидят в интернете, просто некоторые наверно умалчивают об этом. С моей точки зрения электронный журнал - это нормально.
Ответ: Оптимистичный ответ!

7 LarProz  
Будем надеяться на то, что журнал облегчит наш труд, а не увеличит. А мне тут идея пришла, допустимо ли этой программой делать еженедельную распечатку? Раз её ... и в дневники вклеил и выставлять мучаться не надо! Тогда это будет просто супер! Просто мы не знаем возможностей и конечно всегда в первую очередь думается, что будет хуже, ведь обычно лучше не ставало. Если это так и оценки будет выставлять учитель - предметник, то труд классного руководителя чуть чуть облегчится.

8 LarProz  
Руководителям школ Омутнинского района предложено организовать бесплатное обучение педагогов на мастер-классах по работе в "Электронном журнале" на Пермском сайте http://web2edu.ru/shared/connect.aspx Пройдите по данной ссылке и запишитесь на обучение! Только что отправила заявку на обучение.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории
Дневник [164]
Обзор образовательных сайтов [36]
Новости в образовании [57]
Публикации [17]
Конкурсы [126]
ИКТ [35]
Рукоделие [35]
Шейте сами [26]
Для тех кто учится шить...
Проекты [42]
Праздники [23]
Поздравления...
Притчи [37]
Летний отдых [6]
Сад [14]
Оформление, уход ...
Кулинария [35]
Предложения, советы, секреты для уроков кулинарии...
Посуда, кухонная утварь [3]
Бутерброды [5]
Салаты [12]
Супы [1]
Блюда из мяса [4]
Блюда из рыбы [1]
Блюда из творога [2]
Блюда из теста [21]
Заготовка продуктов [15]
Напитки [4]
Номинация Бутерброд [20]
Кулинарный портал
Номинация Салат [16]
Кулинарный портал
Номинация Блюда из теста [29]
Кулинарный портал
Номинация Коктейль [6]
Кулинарный портал
РМО [16]
Мой класс [11]
Профсамоопределение [7]
Куда пойти учиться?
Юридический ликбез учителю [9]
Форма входа
Архив новостей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Учитель технологии Прозорова Л.А. © 2024
    Сайт создан в системе uCoz